Магазин масштабных моделей Форт
Имитация воды при помощи Vallejo Water effects и Vallejo Still water

В этой статье мы опишем способ, как сделать имитацию водной поверхности на диораме при помощи специальных жидкостей Vallejo Still water и Vallejo Water effects.

Vallejo Water effects акриловый продукт, предназначенный для создания основы рек, озер, заливов и океанов. Vallejo Still water, является плотным гелем, идеально подходящим для имитации поверхности воды на цветном основании, созданном при помощи Water effects, а также может быть использован для создания водопадов, волн, ряби и льда.



Для имитации воды на подготовленную поверхность кистью, скребком, губкой или любым другим инструментом небольшим слоем наносится Water effects и оставляется для полного высыхания.



Время его высыхания зависит от толщины нанесенного слоя, влажности атмосферы в помещении, и может варьироваться от одного до нескольких часов.



После полного высыхания поверхности на ней старой широкой кистью наносится Still water для создания блеска воды, ряби и эффекта прозрачности. Преимуществами этого продукта является простота его использования, не токсичность и возможность смешивать с акриловыми красками для создания различных оттенков. Однако есть два существенных недостатка: большое время высыхания доходящее до 24 часов и большая усадка после высыхания. По этому, если Вы хотите сделать довольно глубокую воду, то наносить Still water следует в несколько слоев.


Имитация воды на диораме

Примерно через сутки Still water высыхает и вода на диораме приобретает прозрачный и блестящий вид.




 

По материалам: world-model.ru