Магазин масштабных моделей Форт
Парк миниатюр Madurodam

Мадюродам (нидерл. Madurodam) - парк миниатюр под открытым небом в г. Гаага, в Нидерландах. Представляет собой парк-макет в масштабе 1:25, состоит из типично нидерландских зданий и сооружений, оригиналы которых находятся в различных частях Нидерландов. Строительством и уходом за макетами занимается штат из 35 человек. Работа над некоторыми экспонатами занимала до 4 лет. Макеты изготавливаются в основном из пластмассы, для зелёных насаждений используются настоящие растения, преимущественно мелколистные деревья и кустарники, которые путём интенсивной стрижки поддерживаются на высоте до 60 см.



Градостроительный план Мадюродама создан архитектором Сибе Ян Баума. Проект активно поддержал мэр Гааги, передавший парку в долгосрочную аренду участок земли, некоторые крупные компании оказали благотворительную финансовую помощь.

В центре Мадюродама находится старый центр, вокруг которого расположен новый район, портовая и промышленная зона, а также зона отдыха. В центре располагаются церкви, музеи, сырный рынок и характерные амстердамские каналы, а также правительственные здания Бинненхоф, Рейксмузеум и базилика Пресвятой Богородицы из Маастрихта. В Мадюродаме Польдере, новом современном жилом районе Мадюродама, среди старых ферм и мельниц Лейдсендама общественный транспорт Нидерландов представлен роттердамской станцией Блаак. Протяженность Мадуродамской железной дороги составляет около 4 км. Железная дорога имеет четыре станции и девять мостов. Каждый день по ней идут 12 различных составов, каждый из которых проезжает до двадцати тысяч километров в год.



В порту Мадюродама можно найти крупные голландские предприятия, нефтеперерабатывающие заводы, амстердамский аэропорт Схипхол и ряд крупных офисных зданий.

В Мадуродаме всего около 50 тыс. миниатюрных фонарей. Подсчитано, что мини-машинки, которые ездят по моделям Мадуродама, ежегодно проезжают около 14 тыс. миль. Это число приближается к среднему для нидерландцев, владеющих настоящими авто. На сайте парка можно ознакомиться с полным списком моделей, их описаниями и фотографиями. Кроме того, в парке насчитывается около тринадцати тысяч изготовленных вручную фигурок людей.



Мадюродам был построен в 1952 году, общая площадь парка на момент открытия составляла 21 234 квадратных метров, сегодня парк значительно расширился, его сегодняшняя площадь 62 626 квадратных метров. Это не только туристическая достопримечательность Гааги и Нидерландов, но и памятник жертвам войны. Миниатюрный город назван по имени Джорджа Мадюро, студента юридического факультета из Кюрасао, который боролся против нацистских оккупационных сил, был членом голландского сопротивления и умер в Дахау в 1945. Его родители пожертвовали средства для начала проекта Мадюродам с тем, чтобы выручка от Мадюродама шла на благотворительные цели, а именно студенческому санаторию. Фонд поддержки Мадюродама и в настоящее время ведёт работу с молодёжью.



 

Мадуродам как любой город Нидерландов имеет городской совет и мэра. 2 июля 1952 года принцесса Беатрикс была назначена мэром Мадюродама, после чего она совершила прогулку по своему городу. Беатрикс занимала этот пост со дня открытия города и до своего вступления на престол в 1980 году. В настоящее время королева Беатрикс является покровительницей Мадюродама. Сегодня мэр Мадюродама избирается молодёжным муниципальным советом, состоящим из 22 учеников средних школ Гааги. В обязанности мэра Мадюродама входит открытие новых макетов и экспозиций.

Вебсайт парка Madurodam: https://www.madurodam.nl/en

По материалам: Wikipedia, toamsterdam.ru