Магазин масштабных моделей Форт
Как использовать шпатлевку Tamiya Epoxy Putty

Эпоксидная двухкомпонентная шпаклевка Tamiya Epoxy Putty (Quick Type), 87051 идеально подходит для создания конверсий, изготовления отдельных деталей, а также ремонта пластиковых элементов моделей. Шпатлевка не обладает адгезией к полиэтилену, полипропилену, нейлону, силикону, резине и стеклу.


шпаклевка Tamiya Epoxy Putty
На фото: шпаклевка Tamiya Epoxy Putty, 87051


В этой статье рассмотрим пример воссоздания дефектной детали контейнеровоза Colombo Express (носовая часть и бульб) от компании Revell. Случилось так, что основная часть модели – корпус судна оказалась с серьезным дефектом – нос контейнеровоза был отлит не до конца.


colombo express, revell - брак


Такое редко, но бывает, в этом случае стоит обратиться к поставщику, либо написать производителю. Сфотографировав дефектные детали мы отправили запрос производителю на официальном сайте Revell: https://www.revell-service.de/en/service-form-revell/. Как правило, в таком случае компания бесплатно высылает Вам новую деталь, но ждать придется долго – 2-3 недели.

А ждать не хотелось, поэтому решили попробовать восстановить детали своими силами с помощью эпоксидной двухкомпонентной шпатлевки от японского производителя Tamiya. Кстати,  купить ее Вы можете в магазине масштабных моделей "Форт" . Итак, теперь рассмотрим пошагово что же мы делали.


Подготовка поверхности

Для наилучшей адгезии к пластику поверхность предварительно необходимо зашкурить и обезжирить, поэтому для начала мы зашкурили места стыковки со шпаклевкой мелкозернистой наждачной бумагой (подойдет абразив 1000-1400), после чего обезжирили поверхность с помощью спирта.

Создание рабочей массы

Далее отрезаем две одинаковые полоски (в равных частях 50х50) от каждого из компонентов шпатлевки и склеиваем их между собой, после чего начинаем перемешивать до создания однородной по цвету массе. Заметим, что получаемая масса очень липкая, поэтому, чтобы избежать прилипания к пальцам, рекомендуем предварительно смачивать из в простой воде.

 

Лепка детали

Здесь уже дело техники, причем, хотим заметить нужно стараться максимально приблизиться по толщине к оригинальной детали, не стоит набрасывать лишнего, так как потом придется долго и усердно все это снимать при обработке. Мы немного переборщили, так что потом пришлось поработать. Когда деталь сформирована, рекомендуем оставить ее на сутки. После чего она станет даже крепче, чем оригинальный пластик.



Обработка

Шпаклевка Tamiya Epoxy Putty очень хорошо поддается обработке. Вам необходимо запастись надфилями, шлифовальными бафами либо наждачной бумагой. Начиная с более грубой необходимо довести места соединения с шпаклевкой до такого состояния, чтобы на ощупь не чувствовался переход между пластиком и шпаклевкой. После этого необходимо обработать более мелкой шкуркой.

Покраска

Все, детали готовы к покраске. Необходимо будет с помощью аэрографа нанести слой грунтовки, а после – основной цвет.

Автор статьи: www.scale-models.com.ua