Магазин масштабных моделей Форт
Какие кисти и для чего использовать при покраске моделей?

Среди наиболее популярных типов модельных кистей, исходя из материалов изготовления, можно отметить следующие:

Искусственные кисти (кисти с искусственной щетиной)
Универсальны, довольно прочны, долговечны и недорого стоят. Имеют внушительное количество поклонников-моделистов главным образом из-за постоянно растущего качества, которое приближается к качеству натуральных.

Белка (или колонок)
Беличьи кисти для моделистов относятся к средней ценовой категории. Их можно считать наилучшими по соотношению качества и цены. Используются для грунтовки и окраски большинством моделистов.

Соболь
Такая кисточка считается одной из самых мягких, так как материалом служит мех с хвостов соболей или куниц. Пожалуй, кисть из соболя - наиболее удобна и долговечна для разнообразных окрасочных техник.

Размеры кистей для моделирования

Для покраски мелких деталей сборных моделей моделистами используются кисти размером от «0» и меньше, т.е. «00», «000», «0000», «00000». При использовании этих кистей часто бывает необходимо использовать сильно разбавленную краску, потому что иначе она может высохнуть на кисти до начала использования. Для более крупных элементов моделей используется размеры от «1» до «12». Размер кисти, как правило, пишется на ее ручке.

 



Также кисти классифицируются по ширине, например 1/2, 1/4 либо 1/8 дюйма.




Заметим, что размеры кистей не являются общепринятым стандартом среди производителей, поэтому кисти одного и того же номера у различных брендов могут отличаться.


Производители

К наиболее популярным и зарекомендовавшим себя производителям кистей для покраски сборных моделей относятся такие бренды как Tamiya, Revell, и Vallejo.


Использование кисти (Общие рекомендации)

Избегайте погружения кисти непосредственно в банку с краской чтобы избежать загрязнения краски. Используйте пипетку, зубочистку либо какие-либо другие средства, чтобы перенести небольшое количество краски на палитру. В идеале лучше использовать керамическую палитру – она отлично подходит для смешивания и разбавления краски, однако подойдет и пластмассовая, либо крышка от банки.

Не следует опускать в краску всю кисть, достаточно окунуть одну треть от половины длины волосков. Используйте кисть мягко, не желательно резко сгибать волоски.

Мойте кисть каждые несколько минут, чтобы остановить высыхание краски на волосках или забивания ее в основание волосков.

Очень важно очистить кисть после использования, а также между изменением цвета. Решение по использованию очистительных средств будет зависеть от типа краски. Большинство производителей рекомендуют моющий раствор собственного производства. Для акварели или акрила может быть достаточно воды или соединение вода-спирт для лучших результатов. Для масляных красок – чистый спирт или скипидар.