Магазин масштабных моделей Форт
Сборные пластиковые модели

Сборные модели - это наборы деталей, как правило, из пластмассы, предназначенные для склеивания (сборки). К наиболее популярным относятся модели самолетов, танков и кораблей. Также большой интерес среди моделистов вызывают масштабные автомобили и грузовики, модели домов и различных сооружений. Кроме пластика существуют также наборы из дерева, металла и смол. Отметим, что, в основном, наборы продаются без клея и красок, хотя многие производители выпускают так называемые «Подарочные наборы», в которые входит все необходимое для сборки и окраски.


Стендовый моделизм

История возникновения масштабного стендового моделизма берет свое начало с 17-го века, когда в Англии, перед постройкой новых кораблей предварительно создавалась точная масштабная модель корпуса судна, так называемая «построечная модель», на основании которой начиналось строительство настоящего корабля.

Первые сборные модели танков и самолетов появились только в 19-м веке. Причем авиационное моделирование пользовалось наибольшей популярностью. Широкое распространение он получил уже в 20-м. Одной из компаний основателей стала английская фирма “FROG” (Flies Right Off the Ground), производившая сборные модели с 1930 по 1970 год. В 70-х годах количество фирм-конкурентов было уже велико. Такие гиганты как Revell, Italeri, Tamiya, Testors уже уверенно стояли на ногах и забрали львиную часть рынка, выпуская пластиковые модели кораблей, авиации и бронетехники. Не выдержав конкуренции в 1976 году “FROG” обанкротилась, начав распродавать свои мощности.

В конце 70-х большая часть пресс-форм компании была приобретена СССР, они были распределены среди заводов игрушек по всему союзу и выпускались под брендом «Nova». С этого момента началась эпоха сборных моделей в союзе. С 2009 года эти пресс-формы принадлежат компании “АРК модел”.

Известная компания «Звезда», являющаяся сейчас лидером отрасли в России, была основана в 1990 году. Модели Звезда – это более 500 различных типов, среди которых военная и гражданская техника, авиация, флот и пехота, охватывая многие исторические эпохи – от античности до наших дней.

На Украине серьезное развитие масштабного моделирования началось с конца 90-х, когда, в 1996 году компания SKIF выпустила свою первую модель танка Т80-УД, и далее, с появлением на рынке таких гигантов как Mini-Art, ICM, Roden, UM, Modelsvit и пр. эта отрасль стала стремительно развиваться. На сегодняшний день на Украине порядка пятнадцати компаний-производителей.


Самолеты и вертолеты

Самой популярной и востребованной является авиация. Сборные модели самолетов  и вертолетов (военных и пассажирских), летательных аппаратов различных периодов и эпох, космических кораблей, всегда в ассортименте в любом интернет-магазине моделизма. Самый распространенный масштаб самолетов - 1:72. Пользуются большим спросом и 1:48, 1:32. Модели пассажирских самолетов чаще выпускают в 1:144 масштабе. Большой вклад в развитие этого направления внесли фирмы Airfix, Bronco, Dragon, AZ Model, Eduard.

Revell - 1/48 B17-G Flying Fortress

 

Танки и прочая бронетехника

Среди производителей сборных моделей танков следует отметить такие, как Trumpeter, Hasegawa, Academy, Tamia (Тамия), Звезда, ICM, Miniart, SKIF. Чаще всего модели танков выпускаются в 1:35 масштабе. К самым востребованным моделям можно отнести сборные наборы танков Т34, Т90, Маус, Тигр, Армата, Абрамс и Меркава. Среди моделей военной техники: САУ, бронетранспортеры, боевые машины, зенитные установки и пр.

U.S. Main Battle Tank M1A2 SEP Abrams Tusk II (Tamiya, 1:35)

Морской флот

Модели кораблей морского флота являются довольно большим сегментом из всех производимых в мире сборных пластиковых наборов. К ним относятся военные (надводные корабли и подводные лодки), современные торговые суда, суда вспомогательного флота, пассажирские и парусные. Специализируются на этом направлении такие гиганты отрасли как Revell, Hasegawa, HobbyBoss, Trumpeter, Zvezda, ComBrig.

Tamiya - 1: 350 - US Battle Ship New Jersey 62

Поезда и вагоны

Здесь большой популярностью пользуются модели паровозов, локомотивы периода Второй мировой войны. К примеру, немецкие паровозы BR56, BR52 часто используются при создании военно-исторических диорам. Также стоит отметить советский магистральный пассажирский паровоз ИС-20. Отдельным направлением является железнодорожный моделизм, он пересекается со стендовым моделизмом, отличие лишь в том, что там используется действующая управляемая железная дорога с подвижными составами.

 

Сборные фигуры солдатиков (Фигуры и миниатюра)

Стоит также отметить пластиковых маленьких солдатиков (фигурки в масштабе 1:72, 1:87, 1:35) которых, как правило, профессиональные моделисты используютдля создания реалистичных диорам.

маленькие пластиковые солдатики

В зависимости от эпохи и сюжета подбираются фигурки соответствующего времени. Благо дело на сегодняшний день компании-производители литых солдатиков (1:87 и меньше), а также сборных фигурок (как правило в масштабе от 1:35 и крупнее) предоставляют широкий выбор в различных направлениях. В ассортименте Вы сможете найти военных, гражданских, техперсонал и пр., причем производители стараются с максимальной точностью и детализацией отразить форму, обмундирование и амуницию, соответствующую эпохе. При создании диорамы, подбирая фото и видеоматериалы, моделисты раскрашивают сборные фигурки в строгом соответствии с оригинальными цветами для создания максимальной реалистичности. Заметим, что окрашивание миниатюр - это отдельное направление, которое увлекает все больше и больше энтузиастов. Увлечение моделированием постоянно растет среди молодежи по всему миру, даже невзирая на тот факт, что дети и подростки «нашего века» отдают значительную часть своего времени компьютерным играм.

Моделизм - это когда создается что-то в масштабе с соблюдением всех деталей вплоть до мельчайших подробностей. Иногда это очень дорогостоящее увлечение и по карману оно только уже состоявшимся мужчинам. Кто-то пишет фантастические книги, кто-то создает скульптуры, а моделисты создают настоящие 3D проекты (диорамы) часто основанные на реальных исторических событиях, а по сложности работы они могут сравняться разве что с живописью. Это своего рода отдельное направление искусства. Кроме того, что сборка масштабных моделей вызывает огромный интерес, как у взрослых, так и у подростков, этот процесс воспитывает выдержку, усидчивость и внимательность. Прививает конструкторские и технические навыки. Позволяет расширить пространственное мышление и способствует изучению истории.